※当サイトはアフィリエイトプログラムを利用しており、記事内に広告(PR)を含む場合があります。
リバース1999は、公式が公表している必要環境にプラットフォームごとの濃淡があります。iOS版はiOS 13.0以降・配信サイズ約3.9GB、PC版はメモリ8GB以上が必須。一方でAndroid版はOSバージョンもRAMも公式の公表がありません。だから端末選びは、公表されている数字と商品ページで確認できる数字の2つだけで決めます。2026年9月時点の最新の記載をもとに、おすすめの7機種を条件別に指名します。
📖 目次(タップで開閉)
リバース1999の必要スペック・動作環境|公式が公表している値で直答

公式が数字を出している項目と、出していない項目を分けます。切り分けておけば、機種選びに推測が混ざりません。
プラットフォーム別の公表値一覧
公表がない行も落とさず、推定値は入れずに並べます。
| 項目 | 公式が公表している内容 | 出典 |
|---|---|---|
| 対応プラットフォーム | iOS/Android/PC(DMM GAMES版・Steam版) | 公式サイト |
| iOS/iPadOSの必要バージョン | iOS 13.0以降 | App Storeのアプリ情報 |
| 対応デバイス(iOS) | iPhone・iPad・iPod touch | App Storeのアプリ情報 |
| アプリの配信サイズ(iOS) | 約3.9GB(2026年9月時点) | App Storeのアプリ情報 |
| Androidの必要OSバージョン | 公式の公表なし | — |
| Androidの必要RAM・推奨SoC | 公式の公表なし | — |
| 対応リフレッシュレート・fps上限 | 公式の公表なし | — |
| PC版(DMM GAMES版)の動作環境 | Windows 10(64bit)/Intel Core i5/NVIDIA GTX 1050同等以上/メモリ8GB以上必須/ディスク空き容量25GB以上 | 公式サイトの事前登録ページ |
(出典:App Storeのアプリ情報/リバース1999公式サイトの事前登録ページ・2026年9月時点)
Androidは公表がない|代わりに見る数字は「空き容量」と「メモリ」
Android版は、必要OSバージョンもRAMも推奨SoCも公式の公表がありません。具体的な数字を挙げるページは検索すれば出てきますが、公式が出した値ではないため転記しません。
確実に効く事実は2つです。iOS版の配信サイズが約3.9GBで、本体の空き容量がこれを下回ると導入そのものができないこと(出典:App Storeのアプリ情報)。そしてPC版がメモリ8GB以上を必須としていること(出典:公式サイトの事前登録ページ)。ここから先は、端末の商品ページに書かれた数字で比べます。
この記事の判断軸は4つ|空き容量・メモリ・電池容量・国内機能
以降の機種評価は、次の4つの言葉だけで行います。①本体の空き容量(ストレージ)②メモリ ③バッテリー容量 ④国内機能(FeliCa・防水のIP表記・回線対応)。
ただし4軸すべてを数字で比べられる機種ばかりではありません。バッテリー容量の明記は4機種、FeliCa対応の明記は3機種です。書かれていない項目は、劣っているのではなく比べられない、と扱います。
このあと出てくる件数は、本記事で取り上げる7機種の商品ページを1ページずつ数えたものです(同じモデルの色違い・容量違いは含めていません)。
編集部の結論3選|リバース1999の周回で迷ったらこの3機種
7機種を並べたうえで、まず候補に入れるべきは次の3機種です。見比べたのは、この7機種の商品ページを1ページずつです。迷ったらXiaomi POCO X7 Proを選んでください。
第1位:Xiaomi POCO X7 Pro(Xiaomi)
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
Xiaomi POCO X7 Proの基本情報
12GB+512GBの構成に、120Hz 有機ELディスプレイとIP68防塵・防水を組み合わせた1台です。90Wハイパーチャージに対応し、4キャリアの回線に対応します。
512GB+120Hz 有機EL+IP68の3点を同時に明記しているのは、この記事の7機種でこの1機種だけです。512GBはもう1機種ありますが、そちらはリフレッシュレートとパネル種別の記載がないため、3点がそろうのはこの機種になります。
判断軸4つのうち、空き容量(512GB=7機種で最も大きい容量表記。同じ512GBはもう1機種あります)・メモリ(12GB)・国内機能の防水(IP68)は、この機種の商品ページで確認できます。残る電池容量は記載がないため、1日の周回時間が長い人は7000mAhを明記するREDMAGIC 11 Airを見てください。
Xiaomi POCO X7 Proの主要スペック
| メモリ+ストレージ | 12GB+512GB |
| ディスプレイ | 120Hz 有機EL |
| 防水・防塵 | IP68 |
| 充電 | 90Wハイパーチャージ |
| 回線 | 4キャリア対応 |
Xiaomi POCO X7 Proが向く人
Web上では、充電の速さと周回の続けやすさを挙げる書き込みが中心です(※傾向の要約)。
第2位:REDMAGIC 11 Air(REDMAGIC)
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
REDMAGIC 11 Airの基本情報
Snapdragon 8 Eliteを搭載し、高速冷却ファンを内蔵します。144Hz AMOLEDディスプレイは6.85インチ、バッテリーは7000mAh、充電は80W急速充電、構成は12GB+256GBです。
冷却ファンの内蔵を商品ページに明記しているのは、この記事の7機種でこの1機種だけです。7000mAhは容量を明記した4機種の中で最も大きい値。リフレッシュレートとパネル種別をセットで示す2機種のうちの1つでもあります。1日の周回時間が長い人に向く枠です。
REDMAGIC 11 Airの主要スペック
| SoC | Snapdragon 8 Elite |
| 冷却 | 高速冷却ファン内蔵 |
| ディスプレイ | 144Hz AMOLED 6.85インチ |
| バッテリー | 7000mAh |
| 充電 | 80W急速充電 |
| メモリ+ストレージ | 12GB+256GB |
REDMAGIC 11 Airが向く人
Web上では、ファンを備えることによる長時間プレイのしやすさと、画面の滑らかさへの言及が目立ちます(※傾向の要約)。
第3位:motorola edge 50 pro(Motorola)
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
motorola edge 50 proの基本情報
12GB/256GBの構成に、NFC・FeliCa対応とIP68防水防塵を組み合わせた1台です。ディスプレイは6.7インチの有機EL Super HD、バッテリーは4,500mAh、型番はPB1K0001JPです。
ゲーム専用ではなく、日常のメイン機と兼用する条件で選ぶ枠です。FeliCaとIPの表記が両方そろうのは7機種のうち3機種。改札も決済も同じ端末で済ませたい人は、この3機種から入ると迷いが減ります。
motorola edge 50 proの主要スペック
| メモリ+ストレージ | 12GB/256GB |
| ディスプレイ | 6.7インチ 有機EL Super HD |
| 防水・防塵 | IP68 |
| おサイフ | NFC・FeliCa対応 |
| バッテリー | 4,500mAh |
| 型番 | PB1K0001JP |
motorola edge 50 proが向く人
Web上では、画面の見やすさとおサイフケータイの使い勝手を評価する投稿が集まっています(※傾向の要約)。
条件別に選ぶ4機種|重量級タイトル併用・大画面・おサイフ・予算重視
結論の3機種に当てはまらない条件を4つに分け、1機種ずつ指名します。重量級タイトルの併用、画面と電池の両立、カメラとおサイフの集約、予算を抑えた容量確保です。
コスパで選びたい人向けの枠も用意しますが、価格の高い安いはこの記事では判定しません。商品ページに記載のある容量・メモリ・電池容量で並べます。
第1位:ASUS ROG Phone 9 Pro(ASUS)|他の重量級タイトルも1台にまとめたい
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
ASUS ROG Phone 9 Pro(ASUS)の基本情報
メモリ16GB、ストレージ512GBの構成です。6.78型のボディで防水・防塵はIP65・IP68、5Gに対応し、イヤホンジャックとFelicaを備えます。型番はROG9PBK1です。
メモリ16GBを明記しているのは7機種でこの1機種だけです。ほかは12GBが5機種、8GBが1機種という内訳。別の重量級タイトルも同じ端末で遊ぶなら、この差が効いてきます。IP表記は片方に丸めず、IP65とIP68の2つが並ぶ点をそのまま読んでください。
ASUS ROG Phone 9 Pro(ASUS)の主要スペック
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB |
| 画面サイズ | 6.78型 |
| 防水・防塵 | IP65・IP68 |
| 通信 | 5G |
| おサイフ | Felica |
| 端子 | イヤホンジャック |
| 型番 | ROG9PBK1 |
ASUS ROG Phone 9 Pro(ASUS)が向く人
Web上では、重いタイトルでの動作の安定を挙げる受け止めが多く見られます(※傾向の要約)。
第2位:Xiaomi POCO F7(Xiaomi)|画面の大きさと電池容量を両立したい
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
Xiaomi POCO F7(Xiaomi)の基本情報
Snapdragon 8s Gen 4を搭載し、6.83インチの高精細ディスプレイと6500mAhのバッテリーを組み合わせます。構成は12GB+256GB、充電は90Wハイパーチャージ、回線は4キャリアに対応します。
画面サイズを明記しているのは7機種のうち4機種で、6.83インチはその中で2番目に大きい値です。6500mAhも容量を明記した4機種の中で2番目に大きい値。画面を大きく見たい人と、外出先で充電の機会が読めない人が重なる条件に合います。
Xiaomi POCO F7(Xiaomi)の主要スペック
| SoC | Snapdragon 8s Gen 4 |
| メモリ+ストレージ | 12GB+256GB |
| ディスプレイ | 6.83インチ 高精細ディスプレイ |
| バッテリー | 6500mAh |
| 充電 | 90Wハイパーチャージ |
| 回線 | 4キャリア対応 |
Xiaomi POCO F7(Xiaomi)が向く人
Web上では、ゲームの動作の軽さに触れた感想が並びます(※傾向の要約)。
第3位:Xiaomi 14T Pro(Xiaomi)|カメラとおサイフケータイも1台に寄せたい
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
Xiaomi 14T Pro(Xiaomi)の基本情報
MediaTek Dimensity 9300+を搭載し、構成は12GB+256GBです。IP68防水防塵とFeliCaに対応し、120Wハイパーチャージとライカ Summilux光学レンズを備えます。
ゲーム以外の用途も1台に集約したい条件向けの枠です。防水とおサイフの表記が両方そろう3機種のうち、カメラのレンズまで示されているのはこの機種になります。
Xiaomi 14T Pro(Xiaomi)の主要スペック
| SoC | MediaTek Dimensity 9300+ |
| メモリ+ストレージ | 12GB+256GB |
| 防水・防塵 | IP68 |
| おサイフ | FeliCa対応 |
| 充電 | 120Wハイパーチャージ |
| カメラ | ライカ Summilux光学レンズ |
Xiaomi 14T Pro(Xiaomi)が向く人
Web上では、性能とカメラの両方に満足したという反応と、充電の速さへの言及が見られます(※傾向の要約)。
第4位:Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G(Xiaomi)|予算を抑えて容量と電池を確保したい
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G(Xiaomi)の基本情報
コスパを重視して候補を絞る人が最初に見る枠です。ここでも価格には触れず、256GBのストレージと5110mAhという商品ページの記載で位置づけます。
構成は8GB+256GB、カメラは2億画素、4キャリアの回線に対応します。5110mAhは容量を明記した4機種の中で3番目に大きい値。ストレージ256GB以上は7機種すべてが満たす条件なので、この枠で差になるのは電池容量の側です。
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G(Xiaomi)の主要スペック
| メモリ+ストレージ | 8GB+256GB |
| バッテリー | 5110mAh |
| カメラ | 2億画素 |
| 回線 | 4キャリア対応 |
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G(Xiaomi)が向く人
Web上では、電池が持つことで周回が楽になったという意見が多くなっています(※傾向の要約)。
7機種の記載項目を並べた比較表|1件ずつ数えた内訳つき

表は2つに分けます。全機種に書かれている項目と、機種によって書かれていない項目を混ぜると、書かれていないことが劣っているように見えてしまうためです。まずは全機種に記載がある項目から。
| 機種名 | メモリ | ストレージ | 販売形態 | 商品 |
|---|---|---|---|---|
| Xiaomi POCO X7 Pro | 12GB | 512GB | 日本語版・SIMフリー | 商品を見る |
| REDMAGIC 11 Air | 12GB | 256GB | 日本公式代理店・SIMフリー | 商品を見る |
| motorola edge 50 pro | 12GB | 256GB | 正規代理店品・SIMフリー | 商品を見る |
| ASUS ROG Phone 9 Pro | 16GB | 512GB | SIMフリー | 商品を見る |
| Xiaomi POCO F7 | 12GB | 256GB | 日本語版・SIMフリー | 商品を見る |
| Xiaomi 14T Pro | 12GB | 256GB | SIMフリー | 商品を見る |
| Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G | 8GB | 256GB | 日本語版・SIMフリー | 商品を見る |
次が、記載の有無が機種によって分かれる項目です。この表は性能の優劣ではなく、“商品ページに数字が書かれているか”の一覧です。
| 機種名 | バッテリー容量(商品ページの記載) | 画面サイズ・パネル(商品ページの記載) | リフレッシュレート(商品ページの記載) | 防水・防塵(商品ページの記載) | FeliCa(商品ページの記載) | 回線対応(商品ページの記載) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi POCO X7 Pro | 記載なし | 有機EL(サイズは記載なし) | 120Hz | IP68 | 記載なし | docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobile |
| REDMAGIC 11 Air | 7000mAh | 6.85インチ AMOLED | 144Hz | 記載なし | 記載なし | docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobile |
| motorola edge 50 pro | 4,500mAh | 6.7インチ 有機EL Super HD | 記載なし | IP68 | NFC・FeliCa対応 | 記載なし |
| ASUS ROG Phone 9 Pro | 記載なし | 6.78型(パネル種別は記載なし) | 記載なし | IP65・IP68 | Felica | 記載なし |
| Xiaomi POCO F7 | 6500mAh | 6.83インチ(パネル種別は記載なし) | 記載なし | 記載なし | 記載なし | docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobile |
| Xiaomi 14T Pro | 記載なし | 記載なし | 記載なし | IP68 | FeliCa対応 | 記載なし |
| Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G | 5110mAh | 記載なし | 記載なし | 記載なし | 記載なし | docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobile |
「記載なし」は「非搭載」という意味ではありません。商品ページにその数字や表記が置かれていない、というだけです。2026年9月時点の最新の商品ページ記載で比較しました。
以下の内訳は、掲載7機種のページを1件ずつ数えた数字です。メモリ12GB以上を明記=6件(16GBが1件、12GBが5件)。ストレージ256GB以上を明記=7件で全件(512GBが2件、256GBが5件)。バッテリー容量を明記=4件(7000/6500/5110/4,500mAh)。リフレッシュレートを明記=2件(144Hzが1件、120Hzが1件)。防水・防塵のIP表記あり=4件(IP68が3件、IP65・IP68が1件)。FeliCa対応を明記=3件。4キャリア回線対応を明記=4件。
選ぶ順番に並べ直すと、次の図になります。
周回プレイで効く3つの数字の読み方|空き容量・メモリ・電池容量

比較表の数字をどう読むかを整理します。順位が付かない項目ばかりなので、読み方を先に決めます。
空き容量|配信サイズ約3.9GBに更新分が積み上がる
iOS版の配信サイズは約3.9GBです(出典:App Storeのアプリ情報)。導入時に必要な容量で、写真や動画、ほかのアプリと同じ本体を分け合います。
更新のたびにデータが積み上がるため、空き容量は配信サイズちょうどではなく余白を持たせて見ます。7機種は全機種が256GB以上を明記し、512GBは2機種。この軸で大きな差は出ません。
メモリ|PC版が8GB以上を必須としている点を手がかりにする
PC版(DMM GAMES版)はメモリ8GB以上を必須としています(出典:リバース1999公式サイトの事前登録ページ)。PCの動作環境なので、スマホのRAMには置き換えられません。
スマホ版の必要RAMは公式の公表がないため、下限は断定しません。7機種のうち12GB以上を明記しているのは6機種、8GBは1機種という内訳だけを判断材料にします。
電池容量とリフレッシュレート|数字が書かれている機種でしか比べられない
容量の明記は4機種で、7000mAh・6500mAh・5110mAh・4,500mAhの4つが並びます。リフレッシュレートの明記は2機種にとどまり、144Hzと120Hzだけです。
残りの機種は「劣っている」のではなく「この軸では比べられない」と扱います。長時間の操作で手や目にかかる負担は、姿勢や画面の明るさなど端末以外の条件でも変わりやすい要素です。
買う前に確認したい3つの落とし穴

候補が絞れたあとに見落としやすい確認項目を3つ挙げます。
回線対応の書き方は機種ごとに違う
docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobileの回線対応を明記しているのは7機種中4機種です。残る3機種はSIMフリーまでの記載にとどまり、対応回線の内訳は商品ページにありません。
記載がないことは、その回線で使えないという意味ではありません。auで使う予定なら、商品ページの回線対応の欄とキャリア側の対応端末の案内を、両方見てください。
型落ちモデルは「安い」より先に更新の可否を見る
iOS版はiOS 13.0以降が対象です(出典:App Storeのアプリ情報)。OSのバージョンが上がったときに追従できる端末かどうかが、同じタイトルを遊び続けられる期間に関わります。
型落ちのモデルを選ぶときは、価格帯より先にOSの更新が続く端末かどうかを確認します。更新の方針は端末ごとに違うので、各メーカーの案内で確かめてください。
冷却と発熱|数字が書かれているのは冷却機構の有無まで
7機種で冷却ファンの内蔵を明記しているのはREDMAGIC 11 Airの1機種だけです。ほかの6機種は、冷却の仕組みについて商品ページに記載がありません。
読み取れるのは冷却の仕組みが示されているかどうかまでで、温度の数値は書けません。長時間のプレイ、充電しながらの操作、直射日光の当たる場所での使用は、いずれも端末の温度が上がりやすい条件です。
リバース1999の端末選びで残りやすい6つの疑問

リバース1999は安い・格安のスマホや型落ちモデルでも動く?
格安モデルや型落ちモデルでも動くかどうかは、価格ではなく公表値と空き容量で決まります。
公式が公表しているのは、iOS 13.0以降、iOS版の配信サイズ約3.9GB、PC版のメモリ8GB以上必須までです。Android側は必要OSバージョンもRAMも公表がないため、動く・動かないをこちらで断定しません。買う前に確認できるのは、本体の空き容量とOSバージョンの2つです。
そもそもゲーミングスマホでないと遊べない?
「ゲーミングスマホでないと動かない」という線引きは、公式から示されていません。公表されているのはiOS 13.0以降、配信サイズ約3.9GB、PC版のメモリ8GB以上必須までで、Android側は必要OSバージョンもRAMも推奨SoCも公表がありません。ゲーミング向けの端末が必須とも不要とも、公式情報からは断定できません。
判断できるのは、この記事の判断軸4つ(空き容量・メモリ・電池容量・国内機能)だけです。この4つは、ゲーミングを名乗らない端末の商品ページにも書かれていることがあります。
冷却ファンやメモリ16GBのような記載が効いてくるのは、1日の周回時間が長い場合と、他の重量級タイトルも同じ端末で遊ぶ場合です。当てはまらないなら、判断軸4つで足ります。
Androidの必要バージョンやRAMは公式に公表されている?
公表されていません。必要OSバージョン、必要RAM、推奨SoC、必要な空き容量のいずれも、公式サイトと配信ページで確認できません。第三者サイトが挙げる数字は、公式が出した値ではないため扱いません。
原神のような重いタイトルも同じ1台で遊べる?
リバース1999以外のタイトルの動作環境は、この記事では扱いません。余裕を持たせた構成を選びたいなら、7機種の中でメモリ16GBを明記するASUS ROG Phone 9 Proが候補になります。
ドコモ・au・ソフトバンクの回線でも使える?
4キャリアの回線対応を明記しているのは7機種中4機種で、残る3機種は内訳が商品ページにありません。契約中の回線で使えるかどうかは、購入前に各商品ページとキャリアの案内の両方で確認してください。
iPhoneで遊ぶ場合に確認しておく項目は?
3点です。iOS 13.0以降であること、本体の空き容量が配信サイズ約3.9GBを上回ること、対応デバイスがiPhone・iPad・iPod touchに含まれること(出典:App Storeのアプリ情報)。
まとめ|条件が決まっているなら、この3台から1つを選べばいい

512GBの容量と120Hz 有機ELとIP68を1台で押さえたいならXiaomi POCO X7 Proです。この3点を同時に明記しているのは、7機種でこの1機種になります。
1日の周回時間が長く、端末の温度上昇が気になるならREDMAGIC 11 Airです。7000mAh・高速冷却ファン内蔵・144Hz AMOLEDが商品ページに並びます。
おサイフケータイと防水を日常でも使うならmotorola edge 50 proです。NFC・FeliCa対応・IP68・6.7インチの有機EL Super HDがそろいます。
公式が公表しているのは、iOS 13.0以降と配信サイズ約3.9GB、PC版のメモリ8GB以上必須まで。Android側は公表がありません。だから判断は、空き容量とメモリと電池容量の3つで足ります。
この記事はGGplay編集部が、公式サイト・App Storeのアプリ情報・各商品ページの記載を2026年9月時点で確認して作成しました。運営方針と編集体制は運営者情報に掲載しています。
関連記事
FGO(Fate/Grand Order)を快適に楽しめるゲーミングスマホを4機種比較。発熱・処理落ち・バッテリー切れを防ぐ選び方と、コスパ機から本格ゲーミングモデルまでご紹介します。 続きを見る アークナイツをスマホで快適に遊ぶためのゲーミングスマホをご紹介。高い処理性能・発熱対策・長時間バッテリーの3軸で厳選した12機種を予算別に比較。メーカー公表情報・口コミをもとに選び方のポイントも解説します。 続きを見る リバース1999をやるスマホのガラスフィルム選びを解説。専用品は無く、選ぶのはプレイ端末に合うゲーム向けフィルム。アンチグレア・薄型・9H・感度の基準とタイプ別の向き不向きを整理します。 続きを見る
FGO向けゲーミングスマホ人気おすすめ4選|高フレームレート・低遅延で快適プレイ
アークナイツ向けゲーミングスマホの人気おすすめ12選|高性能・長時間プレイに強い機種を厳選
リバース1999に向くスマホのガラスフィルムは?アンチグレアと感度で選ぶ