※当サイトはアフィリエイトプログラムを利用しており、記事内に広告(PR)を含む場合があります。
この記事は、バンドリ(ガルパ)のイベント期間に、周回を1時間以上まとめて続ける日に持つスマホを選ぶためのものです。すきま時間に数曲を触る日とは、見る項目が変わります。
先に前提を書きます。バンドリの公式が公表している動作環境は、OSのバージョンとメモリの数値、それに端末の空き容量までです。リフレッシュレートとタッチサンプリングレートの公表はありません。そこでこの記事では、商品ページで数値を確認できる項目だけを条件にして、12件を3機種まで削りました。
ここで外した機種は、性能が下だという意味ではありません。この状況、つまり1時間以上の連続プレイを判断するための数値が、注文前の商品ページからそろわないという意味です。冷却の仕組みや防水・防塵、FeliCaを備える機種であっても、電池容量の数値が出ていなければ、この記事の条件2で外れます。
数え方も書いておきます。商品ページ単位で1件ずつ数え、同じ機種の色違い・容量違いは含めていません。選んだのはGGplay編集部で、根拠は公式サイトと商品ページに出ている項目に限っています。
先に対象外も告げます。表示のなめらかさを最優先する人、片手で持って画面の端まで指を届かせたい人、防水やFeliCaを重視する人は、条件そのものが変わります。
📖 目次(タップで開閉)
バンドリ(ガルパ)の必要スペック・動作環境

公式が公表している動作環境を先に置きます。公表がない項目も、行として立てました。空欄にして飛ばすと、探しきれなかったのか、そもそも公表がないのかを区別できなくなるためです。
| 項目 | 対応端末 | 推奨端末 | 出典(この行の根拠) |
|---|---|---|---|
| Android | Android 10.0以上/メモリ4GB以上 | Android 12.0以上/メモリ8GB以上 | 公式サイトのFAQ(動作環境) |
| iOS | iPhone 8以降・iOS 13.0以上(A11 Bionic以降)/メモリ2GB以上 | iPhone 12以降・iOS 13.0以上(A14 Bionic以降)/メモリ4GB以上 | 2025年10月15日付の公式ニュース(対応端末の変更・同年10月20日適用) |
| 端末の空き容量 | 約2.5GB以上を空けた状態での起動を推奨 | 同左 | 2025年10月15日付の公式ニュース |
| リフレッシュレート | 公式の公表なし | 公式の公表なし | FAQ・公式ニュースのいずれにも記載なし(2026年9月5日確認) |
| タッチサンプリングレート | 公式の公表なし | 公式の公表なし | FAQ・公式ニュースのいずれにも記載なし(2026年9月5日確認) |
出典は2つに分かれます。Androidの行は、バンドリの公式FAQに載っている動作環境の値です(出典:バンドリ! ガールズバンドパーティ!公式サイトのFAQ)。iOSと端末の空き容量の行は、同公式サイトの2025年10月15日付ニュースに載っている値です。
iOSの値はFAQ側にも載っていますが、適用が新しいのはニュース側です。表も本文も、ニュース側の値を採っています。
公式が数値を公表していない項目は、商品ページの記載で代わりに確認します
音ゲー向けの記事でよく見る「タッチサンプリングレート◯Hz以上」「リフレッシュレート◯Hz以上」という目安は、バンドリの公式が公表している数値ではありません。この記事では目安値を作らず、商品ページに数値が書かれているかどうかで扱います。
公表がない項目に自分で線を引くと、その線に合うように候補を選ぶ形になります。1時間以上続ける日の判断に使うのは、注文前の商品ページから読み取れる数値に限るというのが、この記事の立て方です。
表示のなめらかさが体感に関わらない、という話ではありません。公式の公表がない以上、「何Hz必要か」をこの記事では決められない、という区別です。
イベント周回を1時間以上続ける日に効いてくる3つの条件

1時間以上続ける日に効いてくる項目を、3つに絞りました。どれも「その機種が優れているか」ではなく、「注文前に数値を確認できるか」で立てた条件です。
条件1:メモリの数値が商品ページに書かれていること(公式推奨はAndroidでメモリ8GB以上)
Androidの推奨は、Android 12.0以上でメモリ8GB以上です。周回を1時間以上続けると、裏で動くアプリや届いた通知が積み重なり、メモリの余裕は時間とともに減っていきます。
そこで、商品ページにメモリの数値が書かれていることを最初の条件にしました。数値が出ていない機種は、推奨の8GBに届いているかどうかを注文前に照合できません。
条件2:電池容量の数値が商品ページに書かれていること
1時間以上続ける日は、途中で電池が切れるか、充電しながら続けるかの分かれ目が来ます。電池容量の数値は、その見通しを立てるための材料です。
ここでも見るのは数値の有無です。実際に何時間もつかは使い方で変わり、連続プレイ時間は商品ページに書かれていません。数値から言えるのは、容量の大小を並べて比べるところまでです。
条件3:docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobileの回線対応が書かれていること
今の回線をそのまま使い、端末だけ入れ替える前提で選びます。イベント期間の途中で、回線の乗り換え手続きまで抱えたくないためです。
そこで、docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobileの回線に対応すると商品ページに書かれていることを条件にしました。auの回線を使っている人も、この行が出ていれば注文前に確認できます。
この状況では選ばない条件|12件を3条件で3機種まで削りました

この章で外す機種は、性能が下だから外すのではありません。外す基準は「商品ページに数値が書かれているかどうか」で、書かれていない機種は、1時間以上の連続プレイを注文前に判断する材料がそろわない、という意味です。
例を1つ挙げます。ASUS ROG Phone 9 Proは、メモリ16GB・ストレージ512GBを搭載し、防水・防塵(IP65/IP68)、イヤホンジャック、FeliCaに対応します。それでも電池容量の記載がないため、この記事では条件2で外れます。
数え方をもう一度書きます。商品ページ単位で1件ずつ数えました。同じ機種の色違い・容量違いは含めていません。
| 段階 | 条件 | 残った件数 | 外れた件数 |
|---|---|---|---|
| 出発点 | 数えた商品ページ | 12件 | — |
| 条件1 | メモリの数値が書かれていること | 10件 | 2件 |
| 条件2 | 電池容量の数値が書かれていること | 4件 | 6件 |
| 条件3 | docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobileの回線対応が書かれていること | 3機種 | 1件 |
メモリの数値が書かれていない2件は、この状況では選びません
12件のうち、メモリの数値が書かれていたのは10件、出ていなかったのは2件でした。
ASUS ROG Phone 6は、商品ページの表記が型番と対応回線、6.78型ワイドまでです。メモリの数値の記載がありません。型番の中の数字は、仕様の表記として数えていません。
AQUOS sense9は、保存容量(128GB)と色までの表記です。メモリも電池容量も記載がありません。ここまでで残り10件になります。
電池容量の数値が書かれていない6件は、この状況では選びません
残った10件のうち、電池容量の数値が書かれていたのは4件でした。外れたのは6件です。
名前を挙げられる3件を書きます。ASUS ROG Phone 9 Proは前述のとおりです。Xiaomi POCO X7 Proは12GB+512GB・120Hz有機EL・90Wハイパーチャージ・IP68に対応しますが、電池容量の記載がありません。
Xiaomi POCO F6 Proは12GB+512GB・Snapdragon 8 Gen 2・120Hz有機EL・120Wハイパーチャージを備えます。こちらも電池容量の表記がありません。
電池容量を確認できた4件は、7,000mAh・6,500mAh・5,110mAh・4,500mAhでした。数値が出ていないことは、電池が小さいことを意味しません。この状況の判断材料が注文前にそろわない、という区別です。
対応回線の記載がない1件は、回線を変えない前提のこの状況では選びません
残った4件のうち、docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobileの回線対応が書かれていたのは3件でした。
motorola edge 50 proは12GB/256GB・6.7インチ有機EL・IP68・4,500mAhを備えます。対応回線の記載がないため、回線を変えない前提のこの記事では条件3で外れます。
ここで残ったのが3機種です。12件の集計では、対応回線が書かれていたのは6件、リフレッシュレートの数値は3件、急速充電のW数は5件、防水・防塵の等級は4件、冷却について書かれていたのは1件、タッチサンプリングレートの数値は0件でした。
この記事の条件が合わない人(表示のなめらかさを最優先する人・片手で持って叩く人・防水やFeliCaを重視する人)
表示のなめらかさを最優先する人は、この3条件では選べません。リフレッシュレートの数値が出ていたのは12件のうち3件で、そこを条件に立てると母集団が別のものになります。
片手で持って叩く人も、この条件からは外れます。残った3機種は本体重量と本体寸法が書かれておらず、手に持ったときの扱いやすさを注文前に読み取れません。
防水やFeliCaを重視する人も同じです。採用した3機種は、防水・防塵の等級とFeliCaの表記がありません。書かれていないことは非搭載を意味しないので、必要な人は販売元への確認が要ります。
イベント周回を1時間以上続ける人に向く3機種
ここからは、3条件をすべて通った3機種です。順位は付けません。並べた順序に意味はなく、確認できた数値の出方が機種ごとに違う、という並べ方です。
REDMAGIC 11 Air(REDMAGIC)
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
REDMAGIC 11 Airの基本情報
商品ページで確認できる数値から書きます。メモリと保存容量は12G+256G、電池容量は7000mAh、充電は80W急速充電です。画面は6.85インチの144Hz AMOLEDディスプレイで、Snapdragon 8 Eliteを搭載します。
高速冷却ファンを内蔵します。12件のうち冷却について書かれていたのは1件で、それがこの機種です。発熱まわりの仕組みを注文前に押さえたい場合、この行が判断材料になります。
回線はdocomo・au・SoftBank・Rakuten Mobileに対応するSIMフリー端末で、日本公式代理店の取り扱いです。OSはAndroidと表記され、バージョンは書かれていません。
向かない条件も書きます。画面は6.85インチで、片手で画面の端まで指を届かせたい人には大きい側です。防水・防塵の等級とFeliCaの表記がないため、水回りで使いたい人や、同じ端末で交通系・決済をまとめたい人は注文前の確認が要ります。本体重量も出ていないため、長時間手に持つ重さは判断できません。
REDMAGIC 11 Airの主要スペック
| メモリ・保存容量 | 12G+256G |
| 電池容量 | 7000mAh |
| 充電 | 80W急速充電 |
| 画面 | 6.85インチ 144Hz AMOLED |
| プロセッサー | Snapdragon 8 Elite |
| 冷却 | 高速冷却ファン内蔵 |
| 対応回線 | docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobile |
REDMAGIC 11 Airが向く人
Web上では、ファンを内蔵しているぶん長く続けても熱がこもりにくい、という趣旨の声が見られます(傾向の要約)。
Xiaomi POCO F7(Xiaomi)
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
Xiaomi POCO F7の基本情報
メモリと保存容量は12GB+256GB、電池容量は6500mAh、充電は90Wハイパーチャージです。画面は6.83インチの高精細ディスプレイで、Snapdragon 8s Gen 4を搭載します。
電池容量と充電のW数が、どちらも数値で出ています。1時間以上続けたあとに短い時間で充電を戻したい日は、この2つが計画の材料になります。回線はdocomo・au・SoftBank・Rakuten Mobileに対応するSIMフリーの日本語版です。
向かない条件です。画面の表記は6.83インチの高精細ディスプレイまでで、リフレッシュレートの数値が出ていません。表示のなめらかさを数値で確かめてから決めたい人には材料が足りません。冷却の表記、防水・防塵の等級、FeliCaも書かれていないため、発熱まわりの仕組みを事前に確かめたい人にも向きません。
Xiaomi POCO F7の主要スペック
| メモリ・保存容量 | 12GB+256GB |
| 電池容量 | 6500mAh |
| 充電 | 90Wハイパーチャージ |
| 画面 | 6.83インチ 高精細ディスプレイ |
| プロセッサー | Snapdragon 8s Gen 4 |
| 対応回線 | docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobile |
| 色 | シルバー |
Xiaomi POCO F7が向く人
Web上では、動作の軽さを評価する声が目立ちます(傾向の要約)。
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G SIMフリースマホ(Xiaomi)
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G SIMフリースマホの基本情報
メモリと保存容量は8+256GB、電池容量は5110mAhです。カメラは2億画素で、5Gに対応します。回線はdocomo・au・SoftBank・Rakuten Mobileに対応するSIMフリーの日本語版です。
メモリ8GBは、Androidの推奨(Android 12.0以上/メモリ8GB以上)の下限と同じ値で、推奨の範囲に入ります。周回のほかに写真も撮る日を1台にまとめたい場合、2億画素という数値が判断材料になります。
向かない条件です。メモリは推奨の下限と同じ値なので、他のアプリを開いたまま1時間以上続けたい人には余裕が少なくなります。プロセッサー・リフレッシュレート・充電のW数・画面サイズが商品ページに書かれていないため、これらを数値で比べて決めたい人には向きません。
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G SIMフリースマホの主要スペック
| メモリ・保存容量 | 8+256GB |
| 電池容量 | 5110mAh |
| カメラ | 2億画素 |
| 通信 | 5G |
| 対応回線 | docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobile |
| 色 | ミッドナイトブラック |
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G SIMフリースマホが向く人
Web上では、電池の持ちを評価する声が集まっています(傾向の要約)。
3機種を商品ページの記載だけで並べた比較表

この表は性能の優劣ではなく、注文前に数値で確認できるかどうかを並べたものです。
| 機種 | メモリ・保存容量 | 電池容量 | 充電 | 画面 | プロセッサー | 対応回線 | 冷却の記載 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| REDMAGIC 11 Air | 12G+256G | 7000mAh | 80W急速充電 | 6.85インチ 144Hz AMOLED | Snapdragon 8 Elite | docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobile | 高速冷却ファン内蔵 |
| Xiaomi POCO F7 | 12GB+256GB | 6500mAh | 90Wハイパーチャージ | 6.83インチ 高精細ディスプレイ | Snapdragon 8s Gen 4 | docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobile | 商品ページに記載なし |
| Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G | 8+256GB | 5110mAh | 商品ページに記載なし | 商品ページに記載なし | 商品ページに記載なし | docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobile | 商品ページに記載なし |
「商品ページに記載なし」は、その機能がないという意味ではありません。商品ページの記載から数値を確認できなかった、という意味です。
記載なしのセルは3機種で合わせて5つあります。内訳はXiaomi Redmi Note 14 Pro 5Gが4つ(プロセッサー・充電・画面・冷却)、Xiaomi POCO F7が1つ(冷却)です。
3機種のうち、リフレッシュレートの数値を商品ページで確認できるのはREDMAGIC 11 Airで、Xiaomi POCO F7とXiaomi Redmi Note 14 Pro 5Gには数値が出ていません。注文前に確認できる項目の数は、この3機種の間でもそろっていません。
1時間以上続ける日に、周回を始める前へ回しておく3つ

この章では、1時間以上まとめて続ける日に、時間の経過で状態が変わっていく要素を3つ挙げます。短い時間でも起きることは扱いません。
充電しながら1時間以上続ける日は、発熱につながりやすい要素が重なります
周回と充電を同時に走らせると、処理と充電の両方が熱を生む状態になります。長時間の連続プレイと充電が重なるのは、発熱につながりやすい要素です。
電池容量の数値は、途中で充電を挟むかどうかを先に決めるための材料になります。7000mAhと5110mAhでは、同じ遊び方をしても充電を挟む回数の見積もりが変わります。
熱の感じ方には個人差があるので、体調に関わる部分は無理をしない範囲で判断してください。
通知と、裏で動かしたままのアプリを、周回を始める前に整理します
メモリの余裕は、裏で動いているアプリの数だけ減ります。Androidの推奨がメモリ8GB以上であることは前半の表のとおりですが、この8GBを何がどれだけ使うかは、その日の使い方で変わります。
裏で動かしたままのアプリは、時間が経つほど積み上がります。周回を始める前に、使わないアプリを閉じ、通知の出方を確認しておくと、途中で操作が中断されにくくなります。
明るさと画面のなめらかさの自動制御は、時間が経つほど効き方が変わります
Androidには、明るさを周囲に合わせて変える自動調整と、表示のなめらかさを状況に応じて切り替える設定があります。どちらも、時間の経過や本体の状態によって効き方が変わります。
1時間目と2時間目で見え方が変わったとき、原因が自分の目なのか設定側なのかを切り分けられると迷いません。始める前に、どれが自動になっているかを見ておきます。
ここで具体的な数値の目安は置きません。バンドリの公式にリフレッシュレートの公表がないためです。設定の名前と場所を先に知っておくことが、この日の準備になります。
1時間以上続ける人から届く質問|バンドリのスマホ選び

バンドリはAndroidとiPhoneのどちらが向いていますか?
公式が公表しているのは、対応と推奨の条件までです。Androidは対応がAndroid 10.0以上・メモリ4GB以上、推奨がAndroid 12.0以上・メモリ8GB以上です。
iOSは対応がiPhone 8以降・iOS 13.0以上(A11 Bionic以降)・メモリ2GB以上、推奨がiPhone 12以降・iOS 13.0以上(A14 Bionic以降)・メモリ4GB以上です。どちらが上という公表はありません。
メモリ8GBのスマホでもイベント周回はできますか?
Androidの推奨はメモリ8GB以上なので、8GBは推奨の範囲に入ります。下限と同じ値である、という位置づけです。
今回の3機種では、Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5Gが8GB、残る2機種が12GBです。他のアプリを開いたまま1時間以上続ける遊び方をするなら、余裕のある側を選ぶ判断になります。
安いスマホでもバンドリのイベント周回は遊べますか?
この記事では、金額で候補を分けていません。見るのは、公式推奨のメモリ8GB以上を満たしているかと、電池容量の数値が商品ページに書かれているかの2点です。
12件のうち電池容量の数値が出ていたのは4件です。安い側から探す場合も、この2点を先に確認すると注文前の判断材料がそろいます。
型落ちのゲーミングスマホを選んでも大丈夫ですか?
発売時期ではなく、公式の対応と推奨に当てはまるかで判断します。Androidなら、対応がAndroid 10.0以上・メモリ4GB以上、推奨がAndroid 12.0以上・メモリ8GB以上です。
型落ちの機種は、商品ページの表記が型番と色までにとどまることがあります。今回も、メモリの数値が出ていなかった2件が条件1で外れました。数値がなければ、この照合そのものができません。
au回線のまま、スマホだけ買い替えられますか?
この記事の条件3が、その前提で立てたものです。docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobileの回線に対応すると商品ページに書かれている機種を残しました。
採用した3機種は、いずれもこの4回線に対応します。ただし契約中のプランや使う周波数帯によって条件が変わることがあるので、最終的な可否は契約先の案内で確認してください。
リフレッシュレートとタッチの反応は、どちらを優先すればいいですか?
バンドリの公式は、リフレッシュレートもタッチサンプリングレートも公表していません。どちらを優先すべきかを数値で示す根拠が、公式側にない状態です。
そこでこの記事は、商品ページで確認できる項目に置き換えました。12件のうち、リフレッシュレートの数値が書かれていたのは3件、タッチサンプリングレートの数値が書かれていたのは0件です。
タッチの反応を数値で比べる材料は、今回の12件からは取れませんでした。表示のなめらかさを確かめたい場合は、リフレッシュレートの数値が出ている機種に絞る形になります。
まとめ|1時間以上続ける日に持つなら、条件ごとにこの1台

もう一度3条件を並べます。①メモリの数値が書かれていること、②電池容量の数値が書かれていること、③docomo・au・SoftBank・Rakuten Mobileの回線対応が書かれていること。12件から2件・6件・1件が順に外れて、残ったのが3機種です。
冷却と画面のなめらかさの数値まで注文前に確認したいなら、REDMAGIC 11 Airです。高速冷却ファン内蔵・144Hz AMOLED・7000mAh・80W急速充電が商品ページに並びます。
電池容量と充電の速さを数値で押さえたいなら、Xiaomi POCO F7です。6500mAh・90Wハイパーチャージ・Snapdragon 8s Gen 4という並びになります。
周回のほかに写真もよく撮るなら、Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G SIMフリースマホです。8+256GB・5110mAh・2億画素で、Androidの推奨の下限を満たします。
3機種とも、タッチサンプリングレート・本体重量・本体寸法・OSのバージョン・防水と防塵の等級・FeliCaは商品ページに書かれていません。ここが決め手になる人は、注文前に販売元へ確認してください。
この記事はGGplay編集部が作成しました。2026年9月5日に、バンドリの公式サイトのFAQと2025年10月15日付ニュース、およびスマートフォンの商品ページ12件を1件ずつ確認し、メモリ・電池容量・対応回線・リフレッシュレート・充電・防水防塵・冷却の表記の有無を数えています。運営方針と連絡先は運営者情報に掲載しています。
関連記事
FGO(Fate/Grand Order)を快適に楽しめるゲーミングスマホを4機種比較。発熱・処理落ち・バッテリー切れを防ぐ選び方と、コスパ機から本格ゲーミングモデルまでご紹介します。 続きを見る アークナイツをスマホで快適に遊ぶためのゲーミングスマホをご紹介。高い処理性能・発熱対策・長時間バッテリーの3軸で厳選した12機種を予算別に比較。メーカー公表情報・口コミをもとに選び方のポイントも解説します。 続きを見る バンドリ(ガルパ)はコントローラーで遊べるのかを版ごとに解説。スマホ版はタップ操作専用で非対応、Switch版はJoy-Con・プロコンでボタン操作が可能です。スマホ版を快適にする指サック・スタンド・冷却ファンなどの代替手段もあわせて紹介します。 続きを見る
FGO向けゲーミングスマホ人気おすすめ4選|高フレームレート・低遅延で快適プレイ
アークナイツ向けゲーミングスマホの人気おすすめ12選|高性能・長時間プレイに強い機種を厳選
バンドリはコントローラーで遊べる?スマホ版・Switch版の対応と快適プレイのコツ